Rabu, 21 November 2012
RPP BERKARAKTER BAHASA INDONESIA SMA XI
SMA NEGERI 2 SEKAYU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mendengarkan : Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah
dan wawancara
Kompetensi Dasar : Menemukan pokok-pokok isi sambutan/ khotbah didengar
Indikator : 1. Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan
2. Menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke- dalam beberapa kalimat
3. Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:
1. Mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan
2. Menuliskan pokok-pokok isi sambutan ke dalam beberapa kalimat
3. Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah
II. Materi Ajar : Sambutan
Dalam kehidupan sehari-hari kita pasti pernah atau sering melihat, mendengarkan atau bahkan menyampaikan sambutan. Ketika mendengarkan sambutan kita harus mempunyai pendengaran serta kemampuan memahami isi sambutan dengan baik. Penyampaian sambutan biasanya tentang sesuatu hal yang terkait dengan acara atau kegiatan tersebut.
Sebuah sambutan yang baik terdiri atas beberapa bagian, yaitu;
1. Pembukaan
berisi penghormatan kepada haridin dan syukur kepada Tuhan YME;
2. ISI
berisi uraian tentang latar belakang
uraian singkat tentang penyelenggaraan acara;
3. Penutup
berisi harapan serta ucapan terima kasih.
III. Metode Pembelajaran : Belajar Kelompok, tanya jawab, unjuk kerja dan ceramah.
IV. Langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Belajar Mengajar Waktu
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
1. Guru mengabsen siswa
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Motivasi
1. Guru memotivasi peserta didik dengan menanyakan tentang sambutan
2. Peserta didik mendengarkan video tentang sambutan kemudian salah satu peserta didik diminta menjelaskan secara sikat sambutan tersebut
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Peserta didik membentuk kelompok (satu kelompok terdiri dari 2 sampai 3 peserta didik)
2. Setiap peserta didik mendengarkan sambutan sambil mencatat pokok-pokok isi sambutan
3. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya tentang pokok-pokok isi sambutan yang telah dicatat dan membuat ringkasannya
Elaborasi
Masing-masing kelompok menunjuk perwakilan kelompoknya untuk menyampaikan secara
lisan hasil diskusinya, kemudian peserta lain diberi kesempatan untuk menanggapi
Konfirmasi
Guru memberikan tanggapan atas hasil kerja peserta didik kelompok
3. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang sambutan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat : LCD, Leptop, soung
B. Bahan : Slide materi sambutan, video sambutan
C. Sumber Belajar : Mafrukhi, dkk. 2007. Kompeten Berbahasa Indonesia untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
VI. Penilaian
A. Kognitif
1. Mendengarkan sambutan atau khotbah
2. Tentukanlah pokok-pokok isi sambutan!
3. Tuliskanlah ringkasan sambutan!
B. Psikomotor
1. Menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah
2. Menanggapi ringkasan isi sambutan atau khotbah
C. Afektif
1. Kehadiran
2. Perhatian
3. Minat
4. Disiplin
5. Mengemukakan pendapat
Mengetahui, Sekayu, 30 Juni 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Burtani, S.Pd., M.Si. Faulina, S.Pd.
NIP 19721201 199802 1 002 NIP 19810606 200801 2 002
Langganan:
Postingan (Atom)